Балет

Балет «Муха-Цокотуха»

11 июня в 13:00 на большой сцене Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского произошло важнейшее для училища событие: прошёл показ балета «Муха-Цокотуха» в исполнении обучающихся специальности Искусство балета Иркутского театрального училища. Хореограф-постановщик – лауреат международных конкурсов Людмила Цветкова.
У Людмилы Львовны большой опыт постановок детских балетов, причём исполнители – от маленьких детей до подростков, юношей и девушек. В нашей постановке заняты дети от 11 до 15 лет, все 46 обучающихся на специальности Искусство балета. Это 4 класса, и уровень подготовки у них разный, но все работают вместе, общаются, учатся друг у друга, заняты в массовых сценах. Есть и сольные номера, и здесь младшие перенимают элементы у более старших, разучивая более сложные па. Балетный спектакль «Муха-Цокотуха» – первая общая постановка. Это совершенно новый уровень исполнительской практики, в отличие от отчётных концертов. Это большое дело объединяет и позволяет почувствовать себя частью труппы.

Людмила Львовна Цветкова – артистка балета, хореограф. С 1987 года исполняла ведущие партии в балетах Иркутского музыкального театра им. Н.М. Загурского. С 2001 по 2019 год Людмила Львовна была главным балетмейстером театра, работала в постановке около 100 спектаклей театра, поставила около 20 балетных спектаклей. По семейным обстоятельствам была вынуждена покинуть Иркутск, в котором служила искусству балета 32 года. Но с удовольствием продолжает сотрудничество, приезжая на постановки для родного театра и для балетной студии при театре. На предложение директора Иркутского театрального училища Светланы Ивановны Домбровской откликнулась с особым чувством, ведь именно с театрального училища началась её профессиональная деятельность в качестве балетмейстера. Людмила Львовна преподавала в училище на двух курсах специальности «Актёр музыкального театра» Натальи Владимировны Печерской в 90-х годах, и первые хореографические работы были с нашими студентами, сейчас составляющими костяк актёрской труппы Иркутского музыкального театра. Постановки были настолько удачными, что Людмиле Львовне предложили должность балетмейстера в театре.

Музыка к балету «Муха-Цокотуха» написана Адамом Стратиевским, российским композитором и музыкальным педагогом. Произведение написано по сказке Корнея Чуковского, что называется, близко к тексту. Это очень образная, жизнерадостная музыка, приятная уху и сердцу. Прекрасный музыкальный материал.
Костюмы для балета изготовлены Иркутским театральным училищем: художник по костюмам Юлия Панфилова создавала эскизы, исходя из идей и запросов балетмейстера. Отшивались костюмы тоже в училище. Для нас это первый большой опыт изготовления балетных костюмов: есть много отличий от театрального костюма, но все они были учтены. Юлия Александровна поделилась, что одним из самых сложных костюмов стал Самовар, интересны были и костюмы Паука и Паучат. Объём работ очень большой: всего было отшито 49 костюмов, в которых по 5-6 элементов. Яркости спектаклю добавят театральный свет и видео: художник по свету заслуженный работник культуры РФ Галина Мельник и её коллега Максим Трайбер, над видеооформлением трудилась Ксения Пашкова.

Балет «Муха-Цокотуха» – это первый учебный спектакль обучающихся училища. Основную сцену Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского предоставляет в рамках сетевого договора, по которому ведётся обучение по специальности Искусство балета: театр предоставляет свою материальную базу для реализации образовательной программы, а показ – это производственная практика. Аналогичный сетевой договор у Иркутского театрального училища с СОШ с УИОП №14, в которой будущие артисты балета получают основное общее образование.
К слову, билеты на показ были раскуплены очень быстро!

Фото Анны Кешиковой
 

Поделиться новостью

Вернуться назад