Апрель

НАШ 2022 ГОД. АПРЕЛЬ

         

Чем запомнился апрель? Студвесна, «Любовь моя – Театр!», «Моя любимая сказка», гастроли в Свирск, Дельфийские игры России, старт проката «военок», показы учебных и дипломных спектаклей спектаклей, сессия IV курса. Будут дополнения – пишите в комментариях!

Областной этап фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна - 2022» для нашего училища прошёл очень удачно: 5 Гран-при (Театр больших форм, Театр малых форм, Художественное слово, Пантомима и пластика, Эстрадный вокал) и 9 дипломов лауреата. Лучшие номера – спектакль «И мы смеёмся» (IV курс), композиция «МАЯКовский» (Дмитрий Садовский), чтецкий номер «Воскресение» (Ирина Унагаева), пластический этюд «По встречной» (Артём Фальковский и Вероника Супрун), вокальный номер «Ария Грея» (Артём Фальковский). Кстати, номер «Ария Грея» в исполнении Артёма вошёл в Гала-концерт фестиваля, исполнение растрогало зрителей до слёз.

Внутриучилищный конкурс самостоятельных студенческих работ «Любовь моя – Театр!» был перенесён по объективным причинам на начало апреля. Конферанс подготовили студенты III курса (худрук – засл. арт. РФ Николай Анатольевич Константинов). И через номера, и через общую канву мероприятия студенты пытались донести самую важную мысль: Театр – это не просто сцена. Это целая вселенная, в которой каждый может создавать невероятные миры, и важны абсолютно все, от режиссёра и актёра до случайного зрителя, ведь Театр – дело коллективное.

Всероссийская акция «Моя любимая сказка» проводилась в начале апреля в рамках проекта «Культура для школьников». Студенты I курса Анастасия Словягина, Мария Усманова, Пётр Токарев и Григорий Курилов, а также студентки III курса Анастасия Калинина и Анна Першина записали видеоверсии со сказками, в этом им помогли Татьяна Евгеньевна Афонина, преподаватель сценической речи, и Иван Георгиевич Кешиков, видеооператор. Получились очень интересные, на наш взгляд, рассказы, и сегодня мы их вспомним вместе с вами.

В Иркутском театральном училище есть проект «Я люблю эту землю», который мы реализуем в рамках Губернаторской программы «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Суть проекта – это гастрольная поездка в один из районов Иркутской области со спектаклями, концертными программами и мастер-классами. В 2022 году студенты IV курса (худрук засл. арт. РФ Александр Анатольевич Булдаков) посетили Свирск, где показали концертную программу русских народных песен и танцев «Сибирская кадриль», спектакль «И мы смеёмся», а преподаватели провели мастер-классы по профильным дисциплинам. В восторге от поездки остались и студенты с преподавателями, и, если судить по видео и комментариям, жители Свирска.

В конце апреля прошли Всероссийские молодёжные Дельфийские игры, на которых золотую медаль в направлении «Художественное чтение» завоевал Дмитрий Садовский (IV курс). Выступление Димы впечатлило строгое жюри и зрителей.

А IV курс тем временем успешно завершил сдачу своей последней сессии, хотя некоторые студенты летом поступили в вузы, и сессии им ещё предстоят!

Листайте фотографии и вспоминайте апрель 2022 года вместе с нами!

Поделиться новостью

Вернуться назад