Память

Близится День Победы

В Иркутском театральном училище очень трепетно относятся к 9 мая. Официально этот праздник называется «Праздник победы Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», но все его называют просто и ёмко: День Победы.

Студенты IV курса уже активно показывают концертную программу «Путь к Победе». В ней сочетаются песни, танцы, стихи. Звучит отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин». Впереди ещё несколько показов на сцене Иркутского театрального училища для школьников. На согласовании выступления для ветеранов. После показов в начале мая концертная программа уйдёт в архив, а на память останутся видеооткрытки к 9 мая и полная версия программы. Концертную программу подготовили художественный руководитель курса заслуженный артист РСФСР Александр Анатольевич Булдаков, преподаватели мастерства актёра Надежда Викторовна Славная и Екатерина Николаевна Константинова.

III курс уже повторяет концертную программу «В памяти нашей сегодня и вечно». Студенты покажут программу в первых числах мая в воинских частях, в отделе внестационарного обслуживания Молчановки, а 9 мая – на открытых площадках Иркутска. В программе в голоса будущих артистов вплетаются аккорды гитары и песня аккордеона, что создаёт особенное настроение. Программу поставил художественный руководитель курса заслуженный артист РФ Николай Анатольевич Константинов, а также преподаватели мастерства актёра Анна Александровна Корсуновская (Рыбникова) и Елена Витальевна Константинова.

На II курсе полным ходом идёт подготовка премьеры – концертной программы «Помни…». В творческую группу входят преподаватели мастерства актёра, музыканты, хореограф, концертмейстер. Руководит процессом художественный руководитель курса – главный режиссёр Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова Станислав Валерьевич Мальцев, преподаватели мастерства актёра – заслуженная артистка РФ Татьяна Владимировна Двинская и Василий Антонович Конев.

Концертные программы, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне, – это обязательная часть программы подготовки будущих актёров в Иркутском театральном училище. Основная нагрузка по подготовке материалов приходится на ПЦК «Музыкальное воспитание». Преподаватели, принимающие активнейшее участие в постановке, – почётный работник СПО Оксана Викторовна Шестакова (сольное пение, фортепиано), Ольга Тимофеевна Луценко (ансамблевое пение, сольное пение), Аида Маратовна Залетина (концертмейстер). Юлия Юрьевна Москвитина, преподаватель танца, ставит хореографические номера. Преподаватели сценической речи Анна Леонтьевна Владимирова и Татьяна Евгеньевна Афонина подключаются к работе с чтецкими отрывками. Слаженная работа педагогического коллектива и студентов позволяет создавать концертные программы, трогающие сердца, заставляющие зрителей прослезиться и вдохновляющие на большие свершения.

Поделиться новостью

Вернуться назад