Гастроли

Гастроли в Свирск

В Иркутском театральном училище есть проект «Я люблю эту землю». Он реализуется в рамках Губернаторской программы «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области». Суть проекта – проведение гастрольной поездки в районы Иркутской области с показами спектаклей и концертов, а также проведение мастер-классов и профориентационных встреч.

Проект реализуется училищем с 2011 года. И лишь в 2020 и 2021 годах студенты училища не выезжали на гастроли из-за всем памятного локдауна и запрета на гастрольную деятельность.

В этом году для гастрольной поездки мы выбрали город Свирск. Кто там бывал, тот знает: это город, славящийся высокой культурой и бережным отношением к искусству всех видов. В Свирске часто проводятся фестивали и конкурсы, на которые наши преподаватели с удовольствием ездят в качестве членов жюри. Один из студентов IV курса – Дима Садовский – родом из Свирска, он знает не понаслышке, какой хороший зритель в его родном городе.

Программа гастрольной поездки – концертная программа «Сибирская кадриль» и остросоциальная драма «И мы смеёмся», а в качестве обучающего компонента – мастер-классы по танцу, вокалу и мастерству актёра. Все мероприятия прошли в ДК «Русь» и были бесплатными.

Для творческих коллективов и всех желающих преподаватели Иркутского театрального училища провели 3 мастер-класса: «Пластическая и эмоциональная свобода» (танец, преподаватель Ксения Александровна Петрова), «Интонационно-фонационные упражнения как подготовительный этап к основной части вокального тренинга» (ансамблевое пение, сольное пение, преподаватели – Оксана Викторовна Шестакова и Ольга Тимофеевна Луценко), «Актёрская импровизация» (мастерство актёра, преподаватель Надежда Викторовна Славная). На мастер-классы пришли ребята из творческих коллективов и их педагоги, активно включились в работу. Надеемся, что полученные знания пригодятся в дальнейшем.

«Сибирская кадриль» - концертная программа русских народных песен и танцев. Яркая, зажигательная, она неизменно нравится зрителям и затрагивает самые потаённые струны души. В зале ДК «Русь» был аншлаг, и, если судить по продолжительным аплодисментам, жители Свирска оценили программу и с удовольствием её посмотрели, а самые юные зрители не удержались и пустились в пляс вместе с артистами.
«И мы смеёмся» — это одна из самых сложных постановок курса, потому что вопросы, затрагиваемые в спектакле, — это школьный буллинг, конфликт детей и родителей, агрессия и насилие всех форм. Целевая аудитория спектакля – подростки, их родители и учителя. Но успех «Сибирской кадрили» привлёк в зал и другие категории зрителей, например, старшее поколение. Конечно, поначалу кто-то из зрителей был шокирован и удивлён, однако уже к середине спектакля весь зал полностью погрузился в атмосферу постановки, прочувствовал боль героев, которые, по сути своей, все жертвы. В финале студентов IV курса ждали овации.

Сами студенты и сотрудники училища отзываются об этой гастрольной поездке с большой теплотой: уютный маленький город, очень ухоженный, радушный и гостеприимный, а зрители открытые и доброжелательные. Хотелось остаться дольше, показать и другие спектакли, но… IV курс завершает свою последнюю сессию и приступает к преддипломному прокату спектаклей. А так – Итоговая государственная аттестация и вручение дипломов.

За великолепный приём и отличную организацию гастролей очень хочется поблагодарить Отдел по развитию библиотечного обслуживания, культуры и туризма Администрации г. Свирска и лично начальника Отдела Нину Николаевну Епик, а также ДК «Русь» и его директора Елену Анатольевну Твердохлебову. Отдельное спасибо за предоставленный реквизит и стол, перекрашенный в чёрный цвет: казалось бы, деталь – а без неё не получился бы спектакль.

 

Поделиться новостью

Вернуться назад