Гастроли

Я люблю эту землю!

 

Проект «Я люблю эту землю» в рамках Губернаторской программы «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области» существует уже больше 10 лет, с 2011 года. Суть проекта – организация гастрольной поездки студентов и преподавателей училища в районы Иркутской области. Среди муниципалитетов, принимавших гастроли, – Братск и Братский район, Усть-Илимск, Тулунский район, Ольхонский район, Усть-Удинский район, Усолье, Черемхово, Зима, Залари, Кутулик, Саянск, Баяндай, Усть-Ордынский, Качугский и Жигаловский районы. В программу гастрольной поездки входят показы спектаклей и концертных программ, проведение мастер-классов по творческим дисциплинам и профориентационные беседы с абитуриентами.

В этом году IV курс вида Актёр драматического театра и кино (художественный руководитель курса – заслуженный артист РФ Александр Булдаков) едет в город Свирск. Мы везём концертную программу «Сибирская кадриль» и спектакль «И мы смеёмся». Все показы пройдут в ДК «Русь». Вход на все мероприятия свободный.

«Сибирская кадриль» - концертная программа русских народных песен и танцев. Лирические вокальные номера тонко сочетаются с шутливыми танцами. В исполнении будущих актёров любой номер будет интересен зрителям (есть такая байка: что актёр не допоёт, то доиграет лицом). Показ намечен на 18:00 14 апреля.

  

«И мы смеёмся» - одна из самых нашумевших постановок Иркутского театрального училища последних лет. Это остросоциальная драма в одном действии, поставленная по одноимённой пьесе Екатерины Дорн. Режиссёр-постановщик спектакля – Дмитрий Акимов. Тема спектакля настолько злободневна, что не оставит равнодушным никого из сидящих в зале. Школьный буллинг, его причины и последствия, подростковая жестокость, родительская отрешённость, агрессивное воспитание, неумение любить и нежелание слышать. Здесь даже самый отъявленный агрессор – жертва, что пытается с помощью насилия над другими излечить свою собственную боль. Самое страшное – среди персонажей нет абсолютно виноватых и совершенно невинных. И каждый зритель, сидящий в зале, вместе с юными актёрами может попытаться ответить на вопрос: был ли иной выход из сложившейся ситуации? Кстати, на показах в Иркутске всегда аншлаг, и мы надеемся, что жители Свирска, особенно старшеклассники, их учителя и родители, придут в ДК «Русь» 15 апреля в 14:00. А после просмотра подростки и взрослые поговорят по душам, ведь порой важнее всего вовремя сказанное слово.

  

Для проекта «Я люблю эту землю» важен и образовательный аспект: преподаватели профильных дисциплин всегда проводят мастер-классы для руководителей и участников творческих коллективов. Эта гастрольная поездка не станет исключением. 14 апреля с 14:00 до 17:00 пройдут три мастер-класса: по танцу, вокалу и мастерству актёра. 15 апреля после спектакля «И мы смеёмся» мы приглашаем учеников 8-11 классов, мечтающих о профессии актёра театра, на профориентационную беседу про поступление к нам или в другие творческие учебные заведения.
Четверокурсники с нетерпением ждут встречи со зрителями в Свирске: как всем известно, этот город славится своими культурными традициями и уважением к творчеству. Гастроли – важная часть жизни профессионального театра, и этому тоже надо учиться. Пусть поездка пока не очень долгая, но впечатлений, мы уверены, она подарит огромное количество.
Иркутское театральное училище благодарит Администрацию города Свирска за плодотворное сотрудничество и помощь в организации гастрольной поездки.

Фото Марины Свининой

Поделиться новостью

Вернуться назад