В памяти нашей сегодня и вечно

В памяти нашей сегодня и вечно

 

Так называется концертная программа студентов II курса, которую подготовили специально к празднованию Дня Победы. Музыкально-танцевальная, патриотическая, но при этом очень трогательная и искренняя… Чтобы она получилась, преподаватели и студенты выбрали те песни, которые трогают за душу лично их. И фронтовые, и песни Высоцкого, и те, что написаны уже гораздо позже. 

Это попытка объяснить зрителю и себе, что же такое Родина и на что готов человек ради защиты Отчизны и своих близких. Постановка не про войну, а про Человека: на передовой, в тылу, после войны...

Концертная программа готовилась долго, с января этого года. Возглавляет команду преподавателей и студентов художественный руководитель курса заслуженный артист РФ Николай Анатольевич Константинов. Преподаватели мастерства актёра Елена Витальевна Константинова и Анна Александровна Корсуновская.

Над музыкальными номерами трудились почётный работник СПО Оксана Викторовна Шестакова, Ольга Тимофеевна Луценко, Аида Маратовна Залетина и Людмила Петровна Аксаментова. Танцевальные номера поставлены преподавателем по танцу Юлией Юрьевной Москвитиной.

Концертмейстеры Людмила Петровна Аксаментова и Аида Маратовна Залетина, а также студенты курса Максим Калачёв (аккордеон), Анастасия Комоско (гитара), Семён Венцкус (гитара) и Вячеслав Евдокименко (гитара)

Отдельную благодарность хотим выразить Центру оперативной печати «Вектор» (https://print38.ru/) за изготовление штендеров акции «Бессмертный полк»

Премьерные показы концертной программы «В памяти нашей сегодня и вечно» прошли 28-30 апреля, планируется несколько выступлений в мае. 

В репертуаре училища есть и другие постановки, посвящённые Победе в Великой Отечественной войне.

Концертная программа студентов III курса «Путь к Победе» была представлена коллективу училища в начале сентября 2020 года. Здесь переплетены боль и радость, безудержное веселье и горе. Как в жизни. Как на войне. В программе музыкальные, танцевальные и чтецкие номера. И она пользуется неизменным успехом у зрителей! Студенты III курса вида Актёр драматического театра и кино выступали перед школьниками, ветеранами, военнослужащими, горожанами. Комок в горле, слёзы, смех и аплодисменты. Выступления прошли на открытых площадках в Ново-Ленино и у памятника Александру III, в зале Администрации Правобережного округа Иркутска, в воинской части 51870 в Оёке, в родном зале учебного театра. В планах ещё несколько показов в мае для учащихся школ.

Спектакль студентов IV курса «Стыдно быть несчастливым!..» посвящён трагедии Второй мировой и Великой Отечественной. Умело пользуясь разными системами театральных кукол, студенты создают удивительную атмосферу. Трогательно, пронзительно и искренне звучат истории погибших и выживших со сцены учебного театра Иркутского театрального училища. Дипломный спектакль покажут в июне, перед экзаменами.

Поделиться новостью

Вернуться назад