Всероссийский Фестиваль-лаборатория #PROТеатр

Старшие курсы дистанционно принимают участие в Фестивале пластики

 

Театральных училищ в России осталось всего три: одно из них – наше, два других расположены в Нижнем Новгороде и Казани. Пусть нас разделяют большие расстояния, но пандемия показала, что километры – не помеха, если есть желание общаться и делиться опытом.
Казанское театральное училище в 2022 году отметит свой столетний юбилей. И уже сейчас начались юбилейные мероприятия. Нас, как коллег, пригласили принять участие в Фестивале-лаборатории «#PROТеатр», который в этом году посвящён пластике. Конечно, мы откликнулись на предложение с большим удовольствием. Фестиваль стал отличным поводом заглянуть на репетиции к IV курсу вида Актёр театра кукол: на занятиях по современному танцу Владимир Николаевич Лопаев ставит с ребятами пластический спектакль «Двенадцать» по мотивам радиопьесы Р. Роуза «Двенадцать рассерженных мужчин». На YouTube-канале прошла премьера пятнадцатиминутного отрывка из спектакля, и мы все с большим нетерпением ждём сдачи этой дипломной работы. И, конечно же, будем рады познакомить казанских зрителей с творчеством наших студентов и преподавателей.
Помимо отрывка из спектакля, в фестивале участвуют номера в исполнении студентов III курса вида Актёр драматического театра и кино. Вероника Супрун в паре с Алексеем Сушковым представили свой этюд по парной акробатике «Это любовь?..». Работа, созданная под руководством преподавателя сценического движения и фехтования Дениса Эдуардовича Луценко, получилась очень сильной, насыщенной сложными элементами, но при этом студенты очень по-актёрски относятся к исполнению.
В танцевальном номере «Заигрыш» снова занята Вероника Супрун. Совершенно иной характер – лёгкий, игривый, в отличие от вызывающе-сексуального в этюде «Это любовь?..» – удаётся Веронике и её однокурснику Игорю Радионову. С помощью лексики русского народного танца переданы оттенки эмоций юноши и девушки, пока не открывших друг другу своих чувств. Красивая и забавная история.


В этом году участие в Фестивале-лаборатории для нашего училища будет лишь дистанционным, но мы надеемся, что в следующем фестивале, тематика которого будет уже другой, мы сможем делегировать целую команду, чтобы ближе познакомиться с замечательным коллективом Казанского театрального училища.

На фото стоп-кадр из видеозаписи пластического спектакля «Двенадцать»

Поделиться новостью

Вернуться назад