Вера Александровна Товма

Вера Александровна Товма

7 ноября 2020 года ушла из жизни Вера Александровна Товма, театральный педагог, режиссёр.

Вера Александровна – Мастер. Человек, открывший для многих детей мир Театра. Для тех, кто начал свой путь к профессии с театрального кружка и студии в Тамбове, которыми руководила Вера Александровна. И сейчас те, для кого она стала первым театральным педагогом и режиссёром, несут в душе «кусочек Веры», как сами они говорят, даже спустя многие годы, театры, спектакли и фильмы…

Для Иркутска её имя значит очень много: с 1983 по1997 годы она работала в Иркутском театральном училище в качестве художественного руководителя курсов специальности «Актёр драматического театра». Вера Александровна выпустила семь курсов в качестве художественного руководителя. Многие отмечают, что подготовка молодых актёров, учебные и дипломные спектакли всегда были на высоте. Талантливый режиссёр, чуткий педагог, замечательный человек. Многие её ученики прекрасно знакомы иркутянам по их работам на иркутских подмостках. Каждый из них помнит своего Мастера, Веру Александровну, и для всех её уход – большое горе.

По словам иркутских коллег и друзей, для Веры Александровны годы, которые она проработала в Иркутском театральном училище, были одними из самых счастливых. Она всегда тепло вспоминала Иркутск, откуда была вынуждена уехать по семейным обстоятельствам. Она вернулась в Тамбов, где продолжила работать режиссёром-педагогом в театрах и школе искусств. Буквально несколько недель назад она обсуждала творческие планы с коллегами, но судьба распорядилась иначе…

Коллектив Иркутского театрального училища выражает глубокие соболезнования родным и близким Веры Александровны, её ученикам, её коллегам…

Прощание состоится в г. Тамбов. Дата, время и место проведения панихиды уточняются.
 

Поделиться новостью

Вернуться назад