Российская студенческая весна осенью и другие события фестиваля

2020 год подарил нам множество сюрпризов, большей частью неприятных. Однако верна народная мудрость: нет худа без добра.

Из-за того, что проведение Фестиваля студенческого творчества «Российская студенческая весна» в мае этого года было перенесено на осень, был запущен общероссийский интернет-проект «Студвесна ONLINE». Сама организация конкурса была очень интересной: редакторы проекта делали подборки конкурсных работ для обсуждения с членами жюри в эфире, все желающие могли послушать мнение специалистов и посмотреть на сами работы.

Наши студенты и преподаватели с большим энтузиазмом откликнулись на предложение принять участие. Кто-то отправил творческие номера, которые успели записать до самоизоляции, кто-то создавал новые работы дома. В итоге, было подано 50 заявок в разные номинации. Видео и аудио наших студентов периодически появлялись в тематических публикациях группы Российской студенческой весны и тепло принимались читателями.

В полуфинальных показах июня, июля и августа приняли участие лишь несколько работ, и по словам самих организаторов, из видеороликов наших студентов вполне можно было бы составить большой качественный эфир. Но это не отвечает философии конкурса. Чтецкий номер «Когда-то мы жили в горах» полуфиналиста Артёма Фальковского был высоко оценён жюри, причём требования к нему предъявлялись более жёсткие, ведь Артём выступал в профессиональной категории. В финале конкурса, который состоялся в августе, Артём получил высокие баллы от жюри и голоса от зрителей, однако этого оказалось недостаточно, чтобы выиграть путёвку на фестиваль «Российская студенческая весна» в Ростове-на-Дону с 5 по 11 сентября.

 

Министерство по молодёжной политике Иркутской области предложило Артёму место в областной сборной, направляемой в Ростов, и оплатила перелёт, администрация училища поддержала Артёма, внеся организационный взнос, преподаватель художественного слова Диана Александровна Денисенко помогла отточить номер, и Артём отправился на Всероссийский фестиваль студенческого творчества.

Прямую трансляцию с выступлений номинации «Художественное слово» и с церемонии награждения смотрели не только в Иркутске, но и в рабочем посёлке Юрты Тайшетского района, на малой родине Артёма. Велика была радость, когда ведущие церемонии объявили, что Артём стал Лауреатом I степени! 

 

Мы поздравляем Артёма и его преподавателя художественного слова Диану Александровну Денисенко, художественного руководителя курса заслуженного артиста РФ Александра Анатольевича Булдакова, учителей, работавших с Артёмом до его поступления в училище, всех преподавателей училища и однокурсников! Это большое достижение!

Поделиться новостью

Вернуться назад