Будущие актёры

Будущие актёры драматического театра и кино

В Иркутском театральном училище завершён набор на специальность «Актёрское искусство» по виду Актёр драматического театра и кино.

В этом году курс набрал главный режиссёр Иркутского академического драматического театра имени Николая Охлопкова Станислав Валерьевич Мальцев.

Преподавать мастерство актёра будут артисты Драмтеатра Заслуженная артистка РФ Татьяна Владимировна Двинская и Василий Антонович Конев.

 

Пандемия и направленные на борьбу с ней меры внесли свои коррективы в работу Приёмной комиссии. Никогда раньше мы не проводили первый, чтецкий, тур в дистанционном режиме, а в этом году принимали документы и видеоролики с чтецкой программой дистанционно. Были организованы две «волны»: с 1 по 30 июня и с 1 июля по 15 августа. Всего были прослушаны 169 абитуриентов, из них во второй тур прошли 79 абитуриентов.

Второй тур проходил в очном режиме 27 и 28 августа. Не все счастливчики, отобранные приёмной комиссией, приехали в Иркутск: кто-то передумал, кто-то уже куда-то поступил. Однако конкурс остался серьёзным, и в третий тур из 63 прошли только 33 человека. Во время второго тура абитуриентов просили повторить часть чтецкой программы, а затем проверяли музыкальные и пластические данные, чувство ритма и умение работать с музыкой.

  

Третий тур прошёл 29 августа. Это были уже этюды, работа с партнёром, проверялось умение слышать и понимать задачу режиссёра, работать в предлагаемых обстоятельствах. По итогам третьего тура 27 абитуриентов были рекомендованы к зачислению на I курс вида Актёр драматического театра и кино.

Сегодня, 1 сентября, наши первокурсники приступают к занятиям. Их ждёт увлекательная учёба, интересные встречи, захватывающие спектакли и очень много труда. И если они будут сильны, уверенны в своих силах, усердны и отзывчивы, через 4 года они получат диплом, где будет написано: Актёр, преподаватель.

 

Желаем ребятам и их преподавателям плодотворной работы!

Фото Марины Свининой

Поделиться новостью

Вернуться назад