Актёрская песня

Что такое актёрская песня?

Вроде бы всё понятно: актёр исполняет песню. Чем же тогда это музыкальное произведение отличается от исполненного певцами?

Есть такое мнение, что актёрская песня - это песня-спектакль, не обязательно по смыслу совпадающий с текстом стихов, которые легли в основу номера. И зрители, и актёры очень любят этот жанр, ведь получаются очень яркие образы и смелые решения.

Иркутское региональное отделение Союза театральных деятелей ежегодно проводит Фестиваль актёрской песни, так любимый иркутянами. Иркутское театральное училище с 2013 года принимает в Фестивале участие.

Но что делать, если блок от училища должен быть небольшим (8-10 песен), а желающих принять участие в Фестивале гораздо больше?

В этом году было решено провести Первый внутриучилищный конкурс актёрской песни и рекомендовать лучшие номера к участию в Фестивале СТД.

Жюри составили таким образом, чтобы учесть все профильные дисциплины: мастерство актёра, музыкальное воспитание, сценическую речь, пластическое воспитание. В качестве внешнего эксперта был приглашён многократный победитель Фестиваля актёрской песни Алексей Орлов, артист Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

15 ноября в 15:00 в зале учебного театра компетентное жюри просмотрело 27 конкурсных номеров и вынесло свой вердикт: 4 номера наградить дипломами, 9 номеров рекомендовать к участию.

Несколько слов о самом конкурсе. Заявок было подано много, и это замечательно. Ведь работа над актёрской песней развивает не только вокальные данные, это во многом творческое самовыражение, полёт фантазии, а также повод применить актёрские навыки.

Самым активным курсом стал четвёртый, что логично, ведь, во-первых, они самые старшие и опытные, а во-вторых, это курс вида «Актёр музыкального театра». Ребята представили на суд жюри разноплановые номера: здесь были и музыкальные наблюдения и пародии Леры Бутенко, Ангелины Сумкиной, Славы Григоряна, Ани Козыревой, и музыкально-танцевальные зарисовки «Хава нагила», «В Кейптаунском порту», «Танго магнолия», и целые спектакли, например, номер «Базар-вокзал» Антона

       

Шеломенцева и Насти Кошкиной. Особенно сатирично и остро прозвучали песни Алины Диденко и Даши Назаровой, которые Николай Анатольевич Константинов, заместитель председателя жюри, назвал зарисовкой «Театр глазами студентов».

Третий курс показал 4 номера. Ваня Круглов и Олег Лавренчук активно использовали приёмы театра кукол, от этого номера «Зима» и «Военные куплеты» получились яркими, оригинальными. Оля Спирина и Даша Юртаева покорили публику созданными образами.

  

Второй курс показал 5 номеров, созданных в разных стилистиках. Были народные песни «Чёрный ворон» и «А я пьяна…», эстрадная шутка «Что мы наделали», сатирические куплеты «Монтировщики», которые, кстати, получили приз зрительских симпатий, и юмористическая зарисовка «Хава нагила».

Приятно осознавать, что ребята показали достаточно высокий уровень, преподаватели активно помогают студентам в работе над песнями, и качество заявляемых на Фестиваль актёрской песни номеров всегда остаётся хорошим.

  

Курсам, принявшим участие в Конкурсе, вместе с грамотами и конфетами вручили открытки со словами напутствия от актёров – победителей Фестиваля актёрской песни в Иркутске. Успехов на подмостках будущим коллегам пожелали Наталья Овчинникова (Приморский академический краевой драматический театр имени М. Горького, Владивосток), Наталья Маламуд (Иркутский театр юного зрителя имени А. Вампилова), Алексей Орлов (Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова). И пусть их пожелания поддержат наших ребят на Фестивале актёрской песни!

А теперь итоги Первого внутриучилищного конкурса актёрской песни.

Победители:

Номинация «Яркий образ» – Дарья Назарова (IV курс)

Номинация «Диалог в песне» – Ирина Бурич и Эдуард Гильмулин (II курс) за номер «Хава нагила»

 

Номинация «Оригинальное решение»:

- Иван Круглов (III курс) за номер «Военные куплеты»

- Алина Диденко (IV курс) за номер «Друзья! Купите папиросы!»

 

Приз зрительских симпатий – Дмитрий Садовский и Эдуард Гильмулин (II курс) за номер «Монтировщики»

Рекомендованы к участию в Фестивале актёрской песни Иркутского отделения Союза театральных деятелей России:

- «Желтые ботиночки», Маргарита Метельская

- «Друзья, купите папиросы», Алина Диденко

- «Тайна», Дарья Назарова

- «Волчица», Елизавета Исецких

- «Песенка о мужьях», Дарья Назарова, Анна Козырева, Маргарита Метельская

- «Посвящение женщине», Анна Козырева

- «Не пройди», Дарья Юртаева

- «Чёрный ворон», Ирина Бурич, Дмитрий Свешников

- «Хава нагила», Ирина Бурич, Эдуард Гильмулин

Благодарим всех участников конкурса, преподавателей, подготовивших конкурсные номера, ведущих – студентов I курса Сашу Сулимову и Андрея Педченко, жюри и зрителей! Надеемся, что этот конкурс станет ежегодным!

 

Фото Марины Свининой

Поделиться новостью

Вернуться назад