Искусство звучащего слова

Внутриучилищный конкурс чтецов «Искусство звучащего слова»

22 февраля в Иркутском театральном училище прошёл ежегодный Внутриучилищный конкурс чтецов «Искусство звучащего слова». В этом году он был посвящён 20-летию конкурса. Представляете? Уже два десятилетия студенты училища состязаются в умении Читать!

Организатором выступила Предметно-цикловая комиссия сценической речи во главе с председателем Татьяной Евгеньевной Афониной. Строгий отбор прошли 17 работ студентов II, III и IV курсов, хотя желающих было гораздо больше.

В жюри были приглашены не просто профессионалы, а наставники, готовые помочь юным исполнителям максимально раскрыть свои способности к художественному чтению. 

Председателем жюри стала Галина Николаевна Турчанинова-Родина, педагог по технике речи Иркутского академического драматического театра им. Н. П.  Охлопкова, доцент кафедры сценической речи ВГИКа им. Сергея Герасимова, заслуженный работник культуры Тувинской АССР. Её коллеги – члены жюри:
    Сергей Афанасьевич Снарский, член Общественной палаты Иркутской области, председатель комиссии по культуре и сохранению историко-культурного наследия;
    Татьяна Владимировна Фролова, актриса Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова;
    Наталья Юрьевна Маламуд, актриса Иркутского театра юного зрителя им. А. Вампилова;
    Наталья Валентиновна Уткина, актриса Иркутского областного театра кукол «Аистёнок»;
    Константин Петрович Романенко, методист по звучащей литературе, художественный руководитель конкурса чтецов «Русское слово».

Разные работы звучали. И серьёзные, и юмористические. Трудно сказать, что читать сложнее – трагедии или анекдоты. Но жюри вынесло общее решение, определило победителей и присудило призовые места:

Гран-При – Анастасия Ермолина и Фёдор Слупский (преподаватель – Татьяна Евгеньевна Афонина)

I место – Екатерина Финк (преподаватель – Надежда Сергеевна Арно)

II место – Ирина Силина и Екатерина Корнева (преподаватель – Анна Леонтьевна Владимирова)

III место разделили Нелианна Саидова (преподаватель – Татьяна Евгеньевна Афонина) и Григорий Курилов (преподаватель – Анна Леонтьевна Владимирова).

 

Жюри были отмечены также чтецы: 
за оригинальное исполнение - Анна Першина (преподаватель – Татьяна Евгеньевна Афонина)

за проникновение в жанр природы произведения – Пётр Токарев (преподаватель – Анна Леонтьевна Владимирова)

за актерское обаяние – Мария Деханова (преподаватель – Александр Валентинович Чернышёв)

Отдельные слова благодарности жюри адресовали педагогам – наставникам, которые помогли победителям и призёрам подготовиться к конкурсу. И первому курсу, которые в конкурсе не участвовали, но помогли его организовать и провести. А замечательным ведущим – второкурсникам Елизавете Белобородовой и Егору Колегову – вручили благодарственные письма от училища.

Поздравляем всех участников и победителей! Уверены, что многие из работ, представленных на внутриучилищном конкурсе, мы увидим в фестивалях и конкурсах областного, регионального и всероссийского уровня!
 

Поделиться новостью

Вернуться назад