14 февраля

14 февраля в Иркутском театральном училище – это небольшой, практически семейный праздник, и каждый год его готовят первокурсники. В этом году I курс вида Актёр музыкального театра украсил стены и дверные порталы сердечками, весь день работала «Почта Святого Валентина», на переменах звучала живая музыка (саксофон!), а в помощь влюблённым шуточные «валентинки».

  

Сердечки, ромкомы и любовная любовь. А что ещё можно рассказать про этот праздник? Мы попросили Марию Алексеевну Иванову, преподавателя истории и обществознания, осветить историю и традиции этого дня.

День святого Валентина – праздник, посвященный всем влюбленным. Традиционно в мире он отмечается 14 февраля, в этот день любимым и дорогим людям дарят открытки в виде сердца, так называемые «валентинки», обычно красного или розового цвета, что символизирует любовь и преданность. Очень часто на «валентинках» пишут стихи или признания в любви. Про этот праздник пишут песни, снимают романтические фильмы. 

Но кто-нибудь из вас задумывался, кто такой Святой Валентин и почему этот день назван в его честь?

Святой Валентин известен, как раннехристианский мученик, отдавший свою жизнь во имя любви. Существует несколько легенд о его личности, большинство из которых начали складываться только в позднем средневековье. Так, в сочинении итальянского духовного писателя Иакова Ворагинского, «Золотая легенда», написанном около 1260 года, предание о Святом Валентине берёт своё начало в Римской империи, когда ей правил властный и жестокий Клавдий II. До того, как стать императором, Клавдий посвятил всю свою жизнь службе в римской армии, и, взойдя на трон, продолжал военную карьеру, завоевывая новые территории и подчиняя себе всё больше народов. За свои военные успехи он был удостоен нескольких победных титулов. Несмотря на военный талант императора, Клавдий IIотличался жестокой религиозной политикой. Несколько христиан было убито во время его правления. Объясняется это тем, что в Римской Империи христианская вера воспринималась как секта, которая развращает людей и наставляет на ложный путь. Сам же Клавдий был язычником, последователем культа Непобедимого Солнца, даже на монетах вместе с изображением императора соседствовали боги традиционного римского пантеона. Валентин же проповедовал запрещенное христианство, и когда императорская стража схватила его и привела к императору, Клавдий приказал ему отречься от своей веры. Валентин ответил отказом, за что и был обезглавлен около 269 года. Но, вероятнее всего, причина казни св. Валентина была куда проще. В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчанием влюблённых пар. Свою роль здесь снова сыграл император Клавдий II и вовсе не беспочвенно: римский правитель пришел к мысли о том, чтоодинокий мужчина, не обременённый женой и семьёй, намного лучше будет сражаться на поле битвы во славу императора. Ту же точку зрения поддерживал и другой римский император, правивший за некоторое время до Клавдия II – Филипп I Араб. Таким образом, легионерам было запрещено жениться, уж таковы были законы в те времена. Кстати, сам Клавдий II жены и детей не имел.

А святой Валентин был обычным полевым врачом и, впоследствии,священником, который сочувствовал несчастным влюблённым и тайком от всех, под покровом ночи освящал брак любящих мужчин и женщин. Вскоре деятельность святого Валентина стала известна властям, и его посадили в темницу, а затем казнили 14 февраля 269 года.

Согласно другой легенде, римский патриций Валентин, являвшийся тайным христианином, обративший в новую веру также и своих слуг, однажды проводил обряд венчания для двоих из них. По доносу или по стечению обстоятельств все трое были задержаны стражей. Валентин, как лицо, принадлежавшее к высшему классу, мог избежать смерти, но не его слуги. Тогда, желая ободрить обречённых единоверцев, Валентин пишет им письма в виде красных сердец, означающих христианскую любовь. Послания новобрачным должна была передать слепая девочка, но неожиданно в темницы пришёл сам Валентин, который уговорил стражу отпустить его слуг взамен на его жизнь. Перед выходом на арену смерти Валентин передал последнее письмо, освящённое верой и добротой, слепой девочке, которая после этого прозрела и стала красавицей.

Праздник прочно закрепился в Европе. Но что же касается России? Несмотря на неодобрение Православной церковью, в Российской империи день святого Валентина существовал и так же праздновался 14 февраля. Особой популярностью праздник пользовался в кругу российского дворянства. Девушки делали «валентинки» из шёлка, кружевные, пахнущие духами, с засушенными или живыми цветами, чтобы затем тайком подложить её в карман пальто избранника, передать с посыльным мальчиком или вручить лично. Так же в этот день было принято устраивать балы, где в честь праздника была популярна одна игра. Ведущий брал две шляпы — мужскую и женскую, затем девушки и мужчины писали записки со своими именами и складывали их в эти шляпы (женщины в женскую, мужчины в мужскую), после этого тянули записки — женщины из мужской шляпы, мужчины из женской. Таким образом образовывались пары, которые не должны были расставаться весь вечер. Часто после праздника играли много свадеб.

Поделиться новостью

Вернуться назад