100

100-ЛЕТИЕ ЛЕОНИДА ГАЙДАЯ

Иркутское театральное училище присоединилось к празднованию столетия со дня рождения Леонида Гайдая.

Мы посвятили этому выдающемуся режиссёру День студента, который отпраздновали 25 января. В стилистике комедий Гайдая были выполнены и видеопоздравления, конкурс которых был также проведён 25 января.

А 30 января, в день рождения Леонида Иовича, студенты II курса приняли участие во флешмобе – большом хороводе на площади Труда, возле скульптурной группы, посвящённой самому великому кинорежиссёру и знаменитейшей троице персонажей его комедий – Трусу, Балбесу и Бывалому. Если кто-то не был в Иркутске, этот памятник расположен возле цирка, на площади Труда.

    

«Давайте хороводить!» – эти замечательные слова произнесла внучка Леонида Гайдая на праздничном мероприятии. 

Леонид Гайдай хоть и не родился здесь, но провел в Сибири свои юношеские годы. Учился в 42 школе, сейчас это 36 лицей. Отсюда и ушёл на войну, а после ранения вернулся и начал работать в драмтеатре. Рядом с памятником народному режиссёру ежегодно 30 января собираются толпы иркутских жителей, чтобы вместе провести танцевальный флешмоб. И юбилейный 2023 год не был исключением. 

Кстати: участников флешмоба организаторы – ГайдайЦентр – угостили чаем, кофе и вкусными пирожными. Какой день рождения без торта!

Что любопытно, кукольников на мероприятии было больше, чем мы планировали: ведущим мероприятия стал Роман Бучек, ведущий актёр Иркутского театра кукол «Аистёнок», и своих будущих коллег он поприветствовал с большой теплотой.

К собравшимся иркутянам обратились почётные гости, в том числе и внучка Леонида Гайдая Ольга Худякова. 

Желающих было так много, что вместо одного большого хоровода получилось четыре больших хоровода! Восторг, веселье, любимые песни из комедий Гайдая и хорошее настроение!

Фото: ГайдайЦентр
 

Поделиться новостью

Вернуться назад