Декабрь

НАШ 2022 ГОД. ДЕКАБРЬ

         

Декабрь – это не только Новый год. В училище – это актёрская песня, премьеры, экзамены, подведение итогов и Новый год. Причём практически одномоментно. Для студентов младших курсов это главная проверка на профпригодность: во всех театрах есть новогодняя кампания, когда вместо 4-5 спектаклей в неделю играют 3-4 спектакля в день, полно детворы и родителей, выходных мало, а энергии надо много. Кто выдерживает декабрь в училище – тот, скорее всего, сможет хорошо работать с 20 декабря по 14 января в театре.

Этот декабрь для нас начался с Фестиваля актёрской песни Иркутского регионального отделения Союза театральных деятелей России. Впервые мы принимали фестиваль на своей площадке, и выступление наших студентов было высоко оценено строгим жюри: диплом в номинации «Надежда» получила студентка IV курса Дарья Щербакова, а фантастический женский ансамбль IV курса взял второе место, обойдя многие достойные номера в исполнении профессиональных актёров. Три номера от училища прекрасно вписались в Гала-концерт фестиваля на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова.

Второе событие… скорее, СОБЫТИЕ – это премьера спектакля студентов IV курса «Сегодня умер мой кот». Если кому-то покажется по названию, что это чёрная меланхолия – то будьте спокойны: спектакль крайне жизнеутверждающий. Свет, музыка, искренние эмоции. Кажется, что слова, звучащие со сцены, рождаются здесь и сейчас. А может, и не кажется…

На III курсе тоже премьера – спектакль «Квадратура круга». Комедия или мелодрама – сложно сказать. Комедия, мелодрама, музыкальный спектакль и исторический очерк. Мы уверены, что постановка очень понравится зрителям, билеты будут нарасхват.

А с середины декабря в училище воцарилось новогоднее настроение. Его готовили студенты II курса, худрук курса Юрий Анатольевич Уткин, художник-постановщик, заведующая постановочной частью Юлия Александровна Панфилова, преподаватели мастерства актёра Наталия Сергеевна Кёрн (автор сказки «Волшебный мистер Уль»), Дмитрий Андреевич Николаев и Алёна Викторовна Копылова. Ещё с ноября все ходили по второму этажу очень аккуратно, ведь вдоль стеночек стояли картонные заготовки для декораций и кукол спектакля. В близлежащих магазинах исчезли картонные коробки. В кабинет №7, где обитают кукольники II курса, заходить надо было очень аккуратно, чтобы не наступить на декорацию, куклу или студента, раскрашивающего очередную деталь. С 5 декабря картонное море выплеснулось и на первый этаж: начался монтаж и застрой сказки. И 18 декабря спектакль увидели первые зрители – обучающиеся специальности Искусство балета. С 19 по 29 декабря в училище сказку «Волшебный мистер Уль» и интермедию у Новогодней ёлки, вернее, в Волшебной библиотеке, посмотрели почти две тысячи ребятишек и взрослых, прошло 36 показов, включая открытую репетицию для будущих артистов балета.

А III курс впервые отправился на гастроли! Хоть и длились они полдня, но с выездом из Иркутска. Новогоднюю интермедию в исполнении третьекурсников посмотрели дети военнослужащих и сотрудников в/ч 51870, расквартированной недалеко от Оёка. Интермедию III курса посмотрели также дети сотрудников ГИБДД и ребята из Иркутской общественной организации инвалидов «Лотос». Сами студенты получили большое удовольствие от работы на всех трёх площадках и ценный опыт выездных показов, который совсем скоро пригодится.

Сессия завершилась, её итоги индивидуальны, но в целом они хорошие. Студенты ушли на каникулы до 15 января, и уже с 16 начинаются занятия. На конец января мы запланировали показы спектакля «Чайка», так что расставание будет совсем недолгим!

Всех с наступающим Новым годом! Пусть исполняются все мечты! И обязательно появляются новые!

Поделиться новостью

Вернуться назад