Ноябрь

НАШ 2022 ГОД. НОЯБРЬ

         

Конечно, ноябрь 2022 года для нас – это, прежде всего, юбилейная неделя. 

С 1 по 7 ноября в училище, в театрах города, на наших каналах в YouTube и Rutube прошло много мероприятий. В училище прошли показы спектаклей III и IV курса, при аншлагах. 4 ноября состоялась премьера музыкально-литературной композиции студентов IV курса «Безумный сердца разговор», её зрители встретили очень тепло, долго не отпускали артистов со сцены. Всего около 500 зрителей посетили юбилейные показы.

В Иркутском музыкальном театре им. Н.М. Загурского и в Иркутском театре юного зрителя им. А. Вампилова открылись фотовыставки работ Марины Свининой, посвящённые Иркутскому театральному училищу. А профессиональные театры посвятили нашему юбилею показы своих репертуарных спектаклей, на поклоне первокурсники дарили актёрам – выпускникам училища и их коллегам – цветы и аплодисменты. 

Параллельно с показами в зале учебного театра были организованы трансляции видеоверсий дипломных спектаклей. Более 700 человек смогли увидеть как актуальные спектакли, так и ушедшие в архив постановки выпусков прежних лет.

В юбилейных мероприятиях был мощный образовательный блок: силами преподавателей и студентов были организованы мастер-классы по пластике рук (любительские коллективы) и по профильным дисциплинам (выпускники, профессиональные актёры). Более 30 гостей приняли активное участие в обучающих мероприятиях.

Особое место занимает юбилейный вечер 7 ноября. Коллектив решил отказаться от формата праздничного концерта, и мероприятие было озаглавлено «Торжественное собрание обучающихся и сотрудников». Своим визитом нас почтили высокие гости: Губернатор Иркутской области Игорь Иванович Кобзев, заместители министра культуры Иркутской области Светлана Жановна Каплина и Руслан Александрович Дячук, заммэра г. Иркутска Татьяна Николаевна Эдельман, руководители театров, наши ветераны, выпускники, друзья и коллеги. Были вручены почётные награды, прозвучали поздравления. Прологом вечера стал отрывок из балета «Муха-Цокотуха», а во время Собрания студенты исполнили несколько вокальных номеров. 

Но это была лишь первая неделя ноября! Что же происходило дальше? 

Через неделю в Иркутскую область приехал Директор Центра творческих проектов Театрального института имени Бориса Щукина, старший преподаватель кафедры актерского мастерства, главный режиссер проекта «Школьная классика», актер, писатель Валентин Валерьевич Стасюк. Прибыл он для того, чтобы провести серию мастер-классов для школьных театров. Для студентов старших курсов Валентин Валерьевич провёл 2 интересных мастер-класса. Это было очень интересно и полезно.

22 декабря коллектив поздравил с юбилеем Татьяну Владимировну Перуновскую, концертмейстера и классного руководителя II курса. Цветы, аплодисменты и капустные номера от студентов и коллег Татьяне Владимировне дарили в зале учебного театра.

И, конечно же, активно шли показы учебных спектаклей: всего 12, включая юбилейную неделю. Кстати, ещё в октябре Иркутское театральное училище начало реализовывать билеты по Пушкинской карте. На сегодняшний момент держатели карты могут приобрести по ней билеты на спектакли «Чайка», «Без вины виноватые», «Воробышек» и «Сегодня умер мой кот», билеты на показы в январе и феврале 2023 года уже доступны на сайте училища, и их всё меньше. Композиция «Безумный сердца разговор» также одобрена экспертной комиссией, но в январе-феврале показов не планируется.

Листайте фотографии и вспоминайте ноябрь 2022 года вместе с нами! Кажется, что это было совсем недавно. Или уже давно?..

Поделиться новостью

Вернуться назад