Июнь

НАШ 2022 ГОД. ИЮНЬ

          

Июнь в Иркутском театральном училище – это три события: выпускной, сессия и приёмная кампания. В этом году добавилось яркое событие – премьера первого балета в репертуаре училища – «Мухи-Цокотухи». А теперь чуть подробнее.

Выпуск 2022 года – курс вида Актёр драматического театра и кино, художественный руководитель – заслуженный артист РФ Александр Анатольевич Булдаков. Из 24 дипломов, вручённых министром культуры Олесей Николаевной Полуниной, 9 с отличием. Выпускников пригласили в свои труппы представители театров из Омска, Читы, поступали предложения со всей страны. Сегодня все выпускники при деле: в театре, в вузе, в армии или в статусе педагога. За 4 года все они прошли большой путь от абитуриентов до профессионалов, и так приятно следить за их успехами! Желаем им всем успехов и истинного творчества!

Для тех, кто не смог посетить зал учебного театра, параллельно с показами дипломных спектаклей на YouTube-канале училища мы публиковали видеоверсии дипломных спектаклей и концертных программ. Насколько мы знаем, так ещё никто из театральных учебных заведений не делал. Этот новый формат очень понравился и зрителям, и коллегам – руководителям и сотрудникам театров. Да и родственники и друзья выпускников, не имеющие возможности посетить показы лично, могут посмотреть, каких профессиональных высот достигли их близкие.

11 июня состоялась премьера балета «Муха-Цокотуха», в котором заняты все обучающиеся специальности Искусство балета. Яркий и очень музыкальный, он понравился зрителям, а самим ребятам в нём интересно работать. Балетмейстер – Людмила Цветкова, художник по костюмам – Юлия Панфилова. Все костюмы отшиты в мастерской Иркутского театрального училища. Премьера состоялась на основной сцене Иркутского музыкального театр имени Николая Загурского, причём при полном аншлаге. И теперь в репертуаре училища есть прекрасный балетный спектакль.

Ещё одна премьерная пластическая постановка – спектакль «Воробышек» на III курсе вида Актёр драматического театра и кино. Эта постановка появилась в рамках занятий по современному танцу, хореограф-постановщик – Владимир Николаевич Лопаев.

Сессия для студентов – особое время. Есть три варианта развития событий:
1)    Ты пашешь весь семестр, и сдача для тебя – возможность продемонстрировать свои достижения, удивить, подтвердить своё мастерство. Итог – отличный результат и удовольствие от сдачи.
2)    Ты балбесничаешь весь семестр, но тут сессия – и ты мобилизуешься: за неделю готовишь худслово, за две репетиции учишь классический танец, за ночь читаешь всю драматургию и за час до сдачи спрашиваешь у однокурсников, про что «Божественная комедия». Итог – недосып, перегрузки, нервы и недовольство собой. Иногда – пересдачи на осень.
3)    Ты учишься так себе и к экзаменам большого уважения у тебя нет. И вообще ты как партнёр не очень, то есть не надёжен: сегодня пришёл – а завтра забыл. Тебя не приглашают в этюды, а своих ты не делаешь. Итог – ты в программке экзамена «за чертой» (то есть твой этюд не оценивается), ты получаешь более трёх двоек и тебя отчисляют.

Конечно, это самые типичные варианты. Но они встречаются. Даже третий, но таких мало. Как отмечают многие, у наших студентов очень высокая мотивация к учёбе: они хотят учиться, им скучно без училища, без занятий, спектаклей, тренажа… И все очень рады увидеться после каникул, чтобы снова начать творить вместе!

Таким выдался наш июнь.

Листайте фотографии и вспоминайте вместе с нами! И делитесь своими в комментариях!

Поделиться новостью

Вернуться назад