Богатый сентябрь

Начало учебного года в Иркутском театральном училище прошло очень насыщенно. Весь сентябрь у студентов почти не было времени на занятия по расписанию. Зато много профессиональной практики!
1 сентября студенты II курса вида «Актёр драматического театра» показали несколько юмористических этюдов на линейке школы №14, в которой учатся наши юные артисты балета. В этот же день студенты III курса вида «Актёр театра кукол» приняли участие в празднике Иркутского детского хосписа. Ребятишки и сотрудники хосписа очень тепло отзывались о выступлении.
День 2 сентября был ещё более богатым на мероприятия. Мы поздравили Иркутский филиал ВГИК со столетием вуза. В качестве подарка мы привезли номер студентов II курса А. Фальковского и В. Супрун, а также песню в исполнении студента IV  курса С. Кушкина.
А тем временем в училище…


Мы провели два праздника «День знаний»: для специальности «Искусство балета» и для специальности «Актёрское искусство».

 
Будущих артистов балета, их родителей и преподавателей встретили студенты IV и III курсов, обняли своих давних знакомцев, перешедших в 6 класс, поздравили пятиклашек с поступлением (17 человек!) и подарили несколько номеров.
Студенты специальности «Актёрское искусство» поздравляли друг друга и своих педагогов. Заправляли праздником четверокурсники, которые превратили училище в секретную лабораторию, где нашли формулу успеха. Правда, её потом выкрали двое сумасшедших, но всё закончилось хорошо. Оказывается, одним из важнейших ингредиентов формулы стали первокурсники. Ребята даже выступили с номером, посвящённым началу исполнения заветной мечты – учёбе в Театральном училище.

   

Почти сразу после начала занятий студенты окунулись в театральную жизнь. В Иркутске в сентябре с гастролями гостил Ивановский театр кукол, и студенты III курса с большим удовольствием не только посещали спектакли, но и пригласили всю труппу к себе в гости – на камерную сцену училища. Другие курсы получили возможность посетить спектакли Первого международного фестиваля «Байкальский талисман», а сразу после него – Международного фестиваля современной драматургии имени А. Вампилова. Первокурсники прошлись по красной дорожке Международного кинофестиваля имени В. Распутина «Человек и природа». Четвёртый курс получил подарок судьбы – билеты на благотворительный концерт Российского национального молодёжного симфонического оркестра в рамках Международного фестиваля «Звёзды на Байкале». Мы ходили на открытые репетиции спектаклей профессиональных театров города – «Страсти по Марии» (Театр Пилигримов), «Горе от ума.,:…!-?» (Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова), «Принцесса цирка» (Иркутский музыкальный театр им. Н.М. Загурского). Мы благодарны Министерству культуры, администрациям театров и организационным комитетам фестивалей за предоставленную возможность посетить эти мероприятия.

  

В этом году Иркутское театральное училище впервые приняло участие в Российском параде студенчества. Да, нас было всего 37, по численности нас не сравнить с колоннами ИГУ, ИРНИТУ или ИрГУПС, в каждой из которых было несколько сотен первокурсников, однако мы с удовольствием приняли участие в параде. Первокурсники нарисовали на щеках театральные маски, разучили песни, взяли гитары – и вперёд! Жаль, что призов в лотерее не выиграли, но повеселились от души!
В сентябре мы успели открыть и театральный сезон: начались показы в рамках Учебного театра. Зрители увидели сатирический мюзикл студентов IV курса вида «Актёр музыкального театра» «Госпожа министерша». Совсем скоро начнётся прокат драмы «На бойком месте» по одноимённой пьесе А. Островского. III курс вида «Актёр театра кукол» сейчас оттачивает свои спектакли «Приключения снеговичков» (сказка для детей) и «Стыдно быть несчастливым!..» (спектакль, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне). 

  

23 сентября, в один из самых погожих дней, мы всем училищем поехали на День здоровья! Было весело, тепло и интересно. Как всегда, каждый курс занялся своим делом: первый организовывал стол и варил суп, второй пел песни под гитару, третий курс подготовил тренинг – гимнастику для кукольников, а четвёртый организовал подвижные игры. Конечно же, самой подвижной и весёлой стала традиционная игра «Шапки и шарфы». Вечером, возвращаясь в Иркутск, студенты даже почти не пели, сил не осталось, но на лицах всех сияли улыбки.
25 сентября студенты III курса вида «Актёр театра кукол» во главе с преподавателем мастерства актёра заслуженный работником культуры РФ Валерием Дмитриевичем Кирюниным в рамках Фестиваля «Дни русской духовности и культуры «Сияние России» провели творческую встречу для параллели пятых классов Центра образования №47. Ребята показали школьникам класс-концерт и поведали, что это за профессия – артист театра. Дети и учителя остались очень довольны.

 
В тот же день в Иркутском музыкальном театре прошёл открытый урок специальности «Искусство балета», куда были приглашены представители СМИ. Всех гостей восхитило трудолюбие, упорство ребят, профессионализм педагогов, общая душевная обстановка. Журналисты долго общались не только с директорами театра и училища, но и с детьми.


   

27 сентября первокурсники познакомились с Культурный центром Александра Вампилова, где директор центра Галина Анатольевна Солуянова поведала о творчестве и жизни нашего талантливого земляка.
Позади первый месяц занятий. Столько ярких событий! А октябрь начался с Посвящения первокурсников в студенты! Но об этом и о многом другом, что ждёт нас совсем скоро, чуть позже!

Фото Марины  Свининой

Поделиться новостью

Вернуться назад